1.1. Соревнования Открытой Люберецкой Любительской  Лиги проводятся с целью:

а) массового привлечения молодежи по месту жительства к систематическим занятиям физкультурой и спортом;

б) оздоровления подрастающего поколения, профилактики правонарушений;

в) популяризации и развития футбола;

г) определения лучших любительских футбольных команд ОЛЛЛ.

д) получения удовольствия от любимой игры.

1.2. Члены ОЛЛЛ в составах своих команд участвуют во всех соревнованиях, проводимых ОЛЛЛ, и не имеют (или имеют – при учреждении всеми денежного приза) в этом материальной заинтересованности. При этом, непосредственными участниками соревнований являются команды, далее Команды ОЛЛЛ.

1.3. Лиги объединяют команды на добровольной основе. По итогам каждого сезона между командами дивизионов происходит обмен командами.

1.4. Соревнования ОЛЛЛ проводятся с периодичностью одно/два соревнование за сезон.

1.5. Все соревнования в ОЛЛЛ проводятся по правилам игры в футбол, с допущениями, которые подробно приводятся в Правилах игры в футбол (ОЛЛЛ).

1.6. Особенности регламента каждого соревнования описываются в специальных приложениях к настоящему Положению: Регламент проведения Кубка ОЛЛЛ.

РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

§2. Руководство ОЛЛЛ.

2.1. Общее руководство ОЛЛЛ осуществляет Руководитель ОЛЛЛ и Совет лиги.

2.2. В Совет лиги входят капитаны команд. Совет лиги обязательно один раз в сезоне перед стартом Чемпионата проводит собрание, а также проводит собрание в случае необходимости.

2.3. Все решения, принятые Руководителем ОЛЛ и Советом лиги, имеют законодательную силу.

2.4. Полномочия Руководителя ОЛЛЛ переходят организаторам турнира и Совету капитанов в составе 14 человек. Совет капитанов выбирается и утверждается перед чемпионатом Советом лиги.

РЕГЛАМЕНТ

§3. Внутренние соревнования Лиг.

3.1. Внутренними соревнованиями Лиги считаются:

а) Чемпионат Лиги;

б) Кубок Лиги;

в) Суперкубок Лиги (проводится не обязательно).

3.2. Чемпионат Лиги проводится по круговой системе (игры каждый с каждым). Число кругов в Премьер лиге – два, в Первой – два или один (решение принимается на собрании капитанов).

3.3. Чемпионат Лиги может проводиться по нескольким Дивизионам (Премьер, Первый, Второй). При этом команды, участвующие в Чемпионате любого из Дивизионов являются участниками Чемпионата Лиги с равными правилами и обязанностями, предусмотренными настоящим Положением для участников соревнований.

3.4. Сроки и регламент проведения Кубка Лиги определяются Руководителем ОЛЛЛ. Календарь игр на Кубок составляет Руководитель ОЛЛЛ и предоставляет его командам не позднее, чем за неделю до ближайшей игры.

3.5. Чемпион и обладатель кубка Лиги могут обратиться к Руководителю ОЛЛЛ с просьбой о проведении между ними матча за Суперкубок. В этом случае дата и время начала игры определяются по согласованию с Командами.

§4. Регламент проведения соревнований.

4.1. К участию допускаются Команды, выполнившие все условия настоящего Положения.

4.2. Для всех Команд составляется календарь игр с указанием даты встречи и времени начала игры.

4.3. Руководитель ОЛЛЛ составляет календарь на срок от одного тура до всего Чемпионата и предоставляет его в распоряжение Команд не позднее, чем за неделю (тур) до ближайшей игры (тура).

4.4. Туры Чемпионата проводятся раз в неделю, по выходным дням (в воскресение, или в субботу и в воскресение), или в другой день недели, официально признанный нерабочим днем.

4.4.1. Игры Чемпионата могут проводиться в будничные дни, если подобное решение будет принято и согласованно между тремя сторонами: Руководителем  ОЛЛЛ и играющими Командами.

4.5. Все игры проводятся на одном поле.

4.5.1. Может быть принято решение о проведении матчей на нескольких полях, при условии, что такое решение будет продиктовано необходимостью.

4.6. Результаты всех матчей сообщаются судьями этих матчей Руководителю ОЛЛЛ путём передачи ему протоколов матча в судейской комнате после их окончания.

4.7. Официальным результатом матча считается результат, сообщенный Судьей. Изменить результат матча может только Руководитель ОЛЛЛ, на основании заявления капитана Команды Лиги, судьи матча. Все поправки (изменения) результата игры вносятся только с подтверждения судьи матча.

4.8. По окончании Чемпионата и Кубка Лиги чемпион и призеры Чемпионата, призеры Дивизионов, а так же победитель и финалист Кубка, могут быть награждены медалями, призами, ценными подарками или поощрительными документами.

4.9. Все перенесенные игры чемпионата должны быть сыграны до дня последнего тура. Команды самостоятельно согласовывают дату и время доигровки, в случае не достижения обоюдной договоренности администрация самостоятельно назначает время доигровки. При неявке команды (команд) ей (им) засчитывается техническое поражение 0:3.

§5. Регламент проведения игр.

5.1. Игры Чемпионата и других соревнований Лиг проводятся в сроки, отведенные календарем соревнований для их проведения.

Все правила переноса игр оговорены в параграфе §4.4 настоящего Положения.

5.2. Игры проводятся в два тайма, по тридцать минут каждый. Перерыв между таймами - 5 минут. После перерыва команды меняются воротами. Подробно правила игры описаны в "Правилах игры в футбол 7х7 (ОЛЛЛ)".

5.2.1. Если игра была начата с опозданием, судья матча имеет право сократить время перерыва.

5.3. Все игры Чемпионата проводятся только при наличии судьи матча, сетки на обоих воротах и мячом, пригодным для проведения подобных соревнований (решает судья).

5.3.2. Мячи для проведения игр Чемпионата предоставляются футбольным клубом «Звезда» или участвующими в игре Командами, а судья по согласованию с их представителями выбирает, каким именно мячом будет проведена встреча.

5.3.3. Для проведения матча зимой (на снегу) используется мяч не белого цвета.

5.4. Команда, указанная в календаре соревнований первой в паре играющих команд, считается хозяином матча. Хозяева и гости имеет следующие права и обязанности:

5.5. Хозяин матча выбирает форму на матч. А гости до начала игры должны позаботиться, чтобы цвет их формы не совпадал с цветом формы хозяев матча.

5.6. После игры судья встречи объявляет Командам итоговый счет матча.

§6. Переносы игр и доигровки.

6.1. После составления календаря Чемпионата команда не может самостоятельно без постановки в известность администрации ОЛЛЛ изменить время игры.

6.2. Все перенесённые игры чемпионата должны быть сыграны до дня последнего тура. Команды обязаны согласовать дату и время доигровки между собой и администрацией заблаговременно. В случае не достижения обоюдной договоренности команд администрация вправе назначить дату и время переигровки самостоятельно, При неявке команды (команд) ей (им) засчитывается техническое поражение 0:3.

6.3. Организация переноса игры командой, которая заинтересована в нем осуществляется не позднее, чем за 5 дней (вечер Вторника) календарной игры. Команде–инициатору для организации переноса необходимо:

6.3.1. Договориться с соперником о переносе.

6.3.2. Поставить в известность организаторов турнира.

6.3.3. Оплатить перенос игры (1500 р.)

6.3.4. Команде-инициатору допускается переносить календарные игры не более 2 раз за сезон.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

§7. Условия участия в соревнованиях Открытой Люберецкой Любительской Лиги.

Принять участие в соревнованиях Лиги может любая команда при условии, что:

7.1. Команда принимает настоящее Положение о соревнованиях и другие нормативные документы ОЛЛЛ.

7.2. Правильно и своевременно подала заявку на участие в соревнованиях.

7.3. Согласна со всеми финансовыми требования, предъявляемые к участникам соревнований.

7.4. Отвечает за здоровье своих игроков.

7.5. По ходу турнира допускается участие игроков, не внесенных в заявку, при условии их выступления только за одну команду в Лиге и ответственности команды за здоровье этих игроков. На каждого такого игрока капитан команды отдаёт судье матча заполненный дозаявочный лист. У каждого дозаявленного игрока обязательно имеется майка его команды с индивидуальным номером.

7.6. В ходе одного турнира (чемпионат, Кубок) игрок, заявленный с начала сезона, может поменять (перейти из одной в другую) команду один раз. Дозаявленный в ходе турнира игрок может выступать только за одну команду в одной из лиг. При наличии у одной команды дублирующего состава (резерва) и выступлении этой команды двумя составами в соревновании ей следует оформлять одну общую заявку, но в ходе одного тура (раунда) каждый игрок может выступить лишь за один из составов команды.

7.7. В случае снятия команды с соревнований, или прекращения выступления заявленного игрока за команду, игрок(и) заявившись могут выступать за другую команду.

§8. Форма заявки на участие в соревнованиях и сроки её подачи.

8.1. Заявки на участие в соревнованиях Открытой Люберецкой Любительской Лиги принимаются в сроки, предусмотренные регламентом этих соревнований при условии наличия свободных вакансий и обоснованности такой заявки. Заявка подаётся в строго определённой форме

§9. Порядок снятия команды с игры (не допуск на матч).

9.1. Команда снимается с игры (не допускается к ней) если:

а) имеет в своем составе меньше 5 (пяти) игроков;

б) два и более игрока команды не имеют одинаковую форму ;

в) отказалась выйти на игру или продолжить её;

г) не выполнила финансовые условия участия в матче.

9.2. При этом команде и её сопернику начисляются очки.

§10. Неявка и опоздание команды на матч.

10.1. Неявкой Команды на матч считается любое отсутствие Команды или ее опоздание более чем на 15 минут с момента времени, указанного в календаре соревнований как начало игры.

10.2. За неявку Команде засчитывается поражение 0:3 и её сопернику начисляются очки.

10.3. За неявку или опоздание Команды на игру к ней применяются санкции, предусмотренные Дисциплинарным кодексом

10.4. Факт неоднократной (за один сезон) неявки на матч может стать причиной снятия Команды с соревнований. Руководитель ОЛЛЛ имеет право поставить вопрос о снятии Команды с соревнований после двух неявок за сезон.

10.5. При наличии в своем составе не меньше 5 (пяти) игроков команды имеют право начать игру. По истечении 10 минут с момента времени, указанного в календаре соревнований как начало игры и у обеих команд имеются 5 игроков в составе, судья начинает игру.

10.6. Игра, начало которой отложена более чем на 10 минут в связи с опозданием одной из противоборствующих команд, будет происходить без перерыва между таймами.

10.7. С команды, опоздавшей на календарные игры чемпионата 3 раза и более, снимается 3 очка решением Руководителя ОЛЛЛ.

10.8. Опоздание на игру команды фиксируется в протоколе матча.

§11. Порядок снятия Команды с соревнований.

11.1. Капитан команды (или уполномоченный представитель) может обратиться к  Руководителю ОЛЛЛ с просьбой снять его Команду с соревнований и вернуть выплаченные вперед денежные средства (если такие имели место). Такая просьба будет удовлетворена при условии, что она (эта просьба) поступила не позднее, чем за неделю до подписания календаря.

11.2. Команда может быть снята с соревнований по ходу его проведения решением Руководителя ОЛЛЛ.
11.3. Поводом для снятия Команды с соревнований может служить:

11.3.1. Заявление самой Команды (от лица её Представителя) о выходе из соревнований.

11.3.2. Решение Руководителя ОЛЛЛ о снятии Команды с соревнований с указанием причины:

а) нарушение настоящего Положения;

б) не соблюдение спортивного принципа борьбы;

в) не выполнение финансовых обязательств перед Лигой;

г) другие причины, например, предусмотренные Дисциплинарным кодексом ОЛЛЛ..

11.4. В случае выхода Команды из соревнований в турнирную таблицу вносятся следующие изменения и дополнения:

11.4.1. Все сыгранные матчи команды аннулируются, ей засчитываются поражения 0:3. Во всех несыгранных матчах, ей также засчитываются технические поражения 0:3.

11.5. Любые денежные средства, выплаченные Командой Лиге, Лигой обратно не возвращаются.

11.6. Команда может быть снята с соревнований с сохранением за ней (этой Командой) членства в Лиге (ОЛЛЛ) или наоборот, с исключением из Лиги (ОЛЛЛ). Решение принимает Руководитель ОЛЛЛ и оно может быть обжаловано командой на Совете лиги.

§12. Уборка стадиона.

12.1. Уборка стадиона и раздевалок входит в стоимость взносов команд ОЛЛЛ.

ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАНЯТЫХ МЕСТ

§13. Порядок начисления очков.

13.1. Результатом матча является счет, зафиксированный судьей матча и сообщенный им Руководителю ОЛЛЛ.

13.2. В зависимости от результата матча, очки Командам начисляются таким образом:

а) за победу - три очка;

б) за ничью - одно очко;

в) за поражение - ноль очков.

13.2.1. За неявку (не допуск) на матч Команде засчитывается поражение с "техническим" результатом - "0:3". Соответственно Команде, чей соперник не явился на матч или не был к нему допущен, засчитывается "техническая" победа - "3:0".

§14. Порядок определения мест занятых Командами в Чемпионате.

14.1. Команды в турнирной таблице занимают места согласно сумме набранных ими очков.

14.2. Если две (и более) Команды имеют одинаковую сумму очков, то более высокое место занимает команда (далее по алгоритму):

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

14.3. Если оба показателя не позволяют выявить победителя проводится дополнительный – «Золотой матч».

14.3.1. Сроки проведения подобных матчей определяются Руководителем ОЛЛЛ и утверждаются Представителями заинтересованных Команд дополнительно.

СУДЕЙСТВО И ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ САНКЦИИ

§15. Судейство.

15.1. Президент ОЛЛЛ назначает судей на каждый матч. Сделано это должно быть не позднее, чем за сутки до начала игры. Любая из Команд имеет право предложить услуги по судейству матчей.

15.2. Судья считается назначенным на матч, если он назначен на этот матч Руководителем ОЛЛЛ.

15.3. Число судей, обслуживающих матч может быть увеличено до двух или трех решением Руководителя лиги (например, для обслуживания финала Кубка).

15.4. Любое решение судьи матча является обязательным для выполнения всеми участниками матча.

15.5. Судья матча является официальным лицом во время игры, до нее и после. Все действия в его отношении будут квалифицироваться как действия в отношении официального лица.

ПРОТЕСТЫ И ПЕРЕИГРОВКИ

§16.Порядок подачи протеста и апелляции.

16.1. Команда может подать протест на любое решение руководителей и органов ОЛЛЛ с соблюдением всех правил настоящего параграфа. Основанием для подачи протеста может служить нарушение настоящего Положения или других нормативных документов ОЛЛЛ.

16.2. Протест на решение подается в любой форме в судейскую комнату или Руководителю ОЛЛЛ.

16.3. Протест на судью матча подается Руководителю ОЛЛЛ и рассматривается при условии что он (протест) был принят.

16.4. Сроки рассмотрения протестов и апелляций определяются принимающей их стороной, кроме тех случаев, когда они (эти сроки) определены заранее (например, Дисциплинарным кодексом).

16.5. Протесты на решения судьи, которые можно классифицировать, как "судейские ошибки" не принимаются.

16.6. Принимаются только те протесты, которые поданы официальным Представителем команды Лиги лично (в любой форме) и подписаны с указанием фамилии, имени и отчества капитана, либо другого члена команды, подающего протест.

ДЕЙСТВИЕ РЕГЛАМЕНТА

§17. Порядок и срок действия регламента.

17.1. Настоящий регламент не может претерпевать изменения на протяжении начатого сезона и обязателен для соблюдения всеми участниками соревнований.

17.2. Заявка и участие команды в соревнованиях Открытой Люберецкой Любительской Лиги автоматически означает ознакомление и согласие с содержанием регламента, Дисциплинарного кодекса и Правил игры в футбол (с упрощениями).